Вторник, 30.04.2024, 01:41
TECH-INFORM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Трансграничное сотрудничество и еврорегионы [100]
Трансфер технологий [25]
Кластерные инициативы [15]
Венчурное финансирование [26]
Новости R&D [53]
Сланцевый газ [11]
Трансграничный туризм [7]
Информационное общество [50]
3D printing [1]
Инновационная инфраструктура [20]
Источники света [3]
Краудфандинг [1]
Форма входа
Наш опрос
Вас интересуют вопросы трасфера технологий?
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Украинская Баннерная Сеть

Главная » 2012 » Июль » 13 » Особая экономическая зона «Томск» - теплица для инноваций
19:34
Особая экономическая зона «Томск» - теплица для инноваций
ОЭЗ: день вчерашний и сегодняшний

 

Решение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ), принятое Правительством РФ в конце 2005 года, в Томске восприняли как большую победу. Соперничество было серьезным: в частности, на победу в конкурсе рассчитывал наш сосед — Новосибирск. Но победил Томск с его уникальным научно-образовательным комплексом, беспрецедентным кадровым потенциалом, целой «гроздью» компаний, успешно занимающихся технико-внедренческой деятельностью, и удачным месторасположением между Западом и Востоком.

 

Зеленый свет

 

Под создание ОЭЗ были отведены две площадки — Северная в районе ТНХК и Южная - в районе Академгородка. Главная цель ОЭЗ – создание комфортных условий для развития наукоемкого бизнеса. В том числе — за счет предоставления серьезных налоговых, таможенных и других льгот. Среди преимуществ, которые дает статус резидента ОЭЗ, - более низкие взносы в социальные фонды (14% до 2017 года, 21% - в 2018 г., 28% - с 2019 г.), снижение налога на прибыль, отсутствие в течение первых десяти лет налога на имущество и транспортного налога и в течение пяти лет — налога земельного. Отсутствуют для резидентов и импортные таможенные пошлины, что для наукоемких компаний, которым приходится покупать за рубежом оборудование и материалы, крайне важно. Деятельность особых экономических зон РФ регулируется Федеральным законом №116 от 22.07.2005, в котором определены ставки налоговых и таможенных преференций на весь срок функционирования ОЭЗ.

 

Сегодня резидентами ОЭЗ являются 57 компаний. Еще несколько проектов получили одобрение наблюдательного совета ОЭЗ и ждут заключения экспертного совета при Министерстве экономического развития. В 2008 году в ОЭЗ было завершено создание первой очереди таможенной инфраструктуры и контрольно-пропускных пунктов, построено здание Центра инноваций и технологий площадью 13,5 тыс. кв. метров. В  декабре 2010 года было сдано в эксплуатацию здание  Инженерного центра площадью около 17 тыс. кв. метров, а в 2011-м начато строительство Научно-внедренческого центра (ввод в эксплуатацию – 2012 год). Тем, кто хочет построить собственные здания,  предоставляются в льготную аренду с правом последующего выкупа земельные участки площадью от 1 до 4 га, с подведенными к ним коммуникациями и проложенными дорогами. Проектом планировки Южной площадки предусмотрено также здание Административно-делового центра площадью около 50 тыс. кв. метров, решение о строительстве которого будет приниматься Министерством экономического развития в конце 2012 года. Около 70 процентов площади нового здания будет отдано компаниям-резидентам. Кроме этого, в нем планируется разместить конференц-зал и сервисные службы, призванные обеспечить резидентам комфортную работу на территории ОЭЗ.

 

Не просто корпуса

 

«Пионерами» в строительстве собственных корпусов оказались компании «ЗиПоли Томск» и дочернее предприятие СИБУРа - ООО «НИОСТ». В начале процесса находится ООО «Базовый Центр Светодиодных Технологий – Томск», проект с участием ОАО "Росэлектроника". Объем запланированных госкорпорацией инвестиций — около 9 млрд рублей. Общий объем средств, привлеченных в Томскую область благодаря резидентам ОЭЗ, составит более 25 миллиардов рублей.

 

-        Соотношение федеральных и региональных средств, заложенное в соглашении о создании ОЭЗ — 74 и 26 процентов, - рассказывает гендиректор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск" Алексей Барышев. - Строительство на двух площадках ОЭЗ обойдется федеральному бюджету  примерно в 6 млрд. рублей без учета здания Административно -  делового центра. Большая часть средств регионального бюджета была вложена в строительство дорог, которые, скажем прямо, являются общегородскими — это улицы Балтийская,  Осенняя, Клюева, проспект Академический и так далее.

 

Не стоит забывать и о том, что без появления ОЭЗ Томску вряд ли удалось бы добиться выделения почти 3 млрд. рублей на строительство пушкинской развязки и быстрого превращения в международный нашего аэропорта: деньги на этот объект были выделены в рамках обеспечения транспортной доступности особой экономической зоны. И, конечно, существование ОЭЗ стало серьезным стимулом для прихода в Томск (и в Россию в целом) многих иностранных партнеров. 10 из 57 компаний-резидентов — компании с участием иностранного капитала (США, Норвегия, Австралия, Тайвань, Южная Корея и Германия, Нидерланды).  В ОЭЗ «Томск» реализуют свои проекты Nokia Siemens networks (Финляндия), «Rovi» («DivX», США), Light-On Group (Тайвань), здесь работают Исследовательский центр  компании «Panasonic” и вскоре появится Центр технологий «Bosch».

 

-        Подобные компании не часто переезжают за пределы МКАД и,  выбор Томска не случаен и обоснован серьезным предварительным анализом. Поэтому можно утверждать, что наш город имеет серьезные перспективы  и станет общепризнанным центром образования, исследований и разработок мирового уровня.

Томск обладает мозгами, перспективными научными разработками и квалифицированной рабочей силой, которая хочет и может работать в наукоемком производстве. Но, к сожалению, он не обладает финансовыми ресурсами для реализации крупных проектов и каналами продаж для выхода на мировые рынки. Для этого Томску необходима интеграция с крупнейшими мировыми игроками, - говорит Барышев.


Источник: Ольга Смирнова

Категория: Инновационная инфраструктура | Просмотров: 1215 | Добавил: Egoriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
---

Украинская Баннерная Сеть


Украинская Баннерная Сеть
--> --> --> -->
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
    Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR