Понедельник, 29.04.2024, 04:57
TECH-INFORM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Трансграничное сотрудничество и еврорегионы [100]
Трансфер технологий [25]
Кластерные инициативы [15]
Венчурное финансирование [26]
Новости R&D [53]
Сланцевый газ [11]
Трансграничный туризм [7]
Информационное общество [50]
3D printing [1]
Инновационная инфраструктура [20]
Источники света [3]
Краудфандинг [1]
Форма входа
Наш опрос
Вас интересуют вопросы трасфера технологий?
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Украинская Баннерная Сеть

Главная » 2012 » Июль » 9 » Новаторам помогут реализовать на рынке уникальную продукцию
12:24
Новаторам помогут реализовать на рынке уникальную продукцию

Тюменские предприятия должны обращать более пристальное внимание на разработки новаторов. Об этом во время визита на производственную площадку компании «Промышленный минерал» заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона перерезал ленточку и открыл инновационное производство магнезиального цемента и строительных материалов из отходов металлургического производства.

Основной продукт компании — магнезиальное вяжущее. На его основе можно производить строительные материалы, обладающие уникальными свойствами, по более низкой цене в сравнении с аналогами, которые широко применяют в строительстве. В частности, компания намерена производить полы с высокой стойкостью к износам; стекломагнезитовый лист для обшивки стен (не горит, устойчив к воде); пазогребенные панели, которые позволяют собирать дома, как конструктор, а также искусственный камень для декоративного оформления.

Автор идеи и разработчик технологии — Сергей Мастерских. Он начал заниматься изучением свойств магнезиального вяжущего еще в начале 1990-х. В Ишиме было открыто производство продукции на основе вяжущего. Однако тогда свойства вещества показались Сергею Мастерских слабыми. Потребовалась дополнительная научно-исследовательская работа: мастер стал сотрудничать с ТюмГАСУ. Благодаря поддержке комитета по инновациям Тюменской области и Тюменского технопарка автор идеи получил грант.

4,6 млн рублей, полученные от государства, позволили ученому найти необходимые пропорции, усовершенствовать технологию и в конечном счете создать опытные образцы продукции. В 2011 году интерес к проекту проявила Группа венчурных инвестиций, создано совместное с изобретателем предприятие «Промышленный минерал». Ключевым инвестором выступил генеральный директор Тюменских газовых систем Алексей Федоров, который занял пост председателя совета директоров новой компании.

Владимир Якушев отметил, что тюменский регион всегда был инновационным, здесь всегда было много открытий. Если прежде они были связаны в основном с топливно-энергетическим комплексом, то теперь стали появляться предприятия строительной отрасли. Организацию производства с привлечением венчурных инвестиций губернатор назвал «классикой жанра». Образцы взаимодействия нескольких экономических субъектов должны стать хорошим примером для других бизнесменов.

Глава региона отметил, что правительство Тюменской области использует наиболее эффективный подход к государственной поддержке инновационных предприятий. «Появляются новые открытия и идеи, мы видим их воплощение в жизнь. Здорово, что все получается — появляются новые предприятия. Важно, чтобы их было как можно больше, – подчеркнул Владимир Якушев. – Путь от промышленного образца до появления действующего предприятия всегда очень тернист».

Губернатор отметил особую роль Тюменского технопарка в реализации проекта: он полностью выполнил свое предназначение. Если несколько лет назад о технопарке говорили в основном как о неком здании, где должны собираться новаторы, то сегодня это действующая структура, которая уже получает конкретный результат — наличие предприятий. Таким образом, воплощаются в жизнь замыслы, с которыми некогда обратились в технопарк тюменские изобретатели.

Владимир Якушев посетовал на то, что тюменские предприятия крайне неохотно внедряют в производство новые материалы и технологии. Особенно консервативны в этом плане строители. В связи с этим «Промышленному минералу» предстоит большой пласт работы, направленной на продвижение своей продукции, рекламу и маркетинг. Должны появиться готовые реализованные проекты с использованием новых материалов.

Губернатор пообещал, что в этой работе новаторов поддержит правительство области. «Другие регионы без проблем заказывают инновационную продукцию. Чего мы боимся? Непонятно. Органы власти должны повлиять на то, чтобы эта боязнь прошла», – сказал Владимир Якушев.

Сегодня в Тюменском технопарке состоится круглый стол, по итогам которого будут вынесены решения, призванные облегчить доступ на рынок инновационных продуктов. «Кому-то, быть может, они покажутся жесткими, но правительство будет помогать новаторам. Без такой поддержки они пока двигаться не могут. И в других странах, как показывает опыт, без поддержки государства, особенно на первоначальном этапе, многие хорошие идеи умирают», – сказал Владимир Якушев. Он пожелал руководителям и сотрудникам предприятия «Промышленный минерал» успехов в реализации их идей.

http://www.vsluh.ru

Категория: Трансфер технологий | Просмотров: 702 | Добавил: Egoriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
---

Украинская Баннерная Сеть


Украинская Баннерная Сеть
--> --> --> -->
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
    Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR