Воскресенье, 28.04.2024, 10:10
TECH-INFORM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Трансграничное сотрудничество и еврорегионы [100]
Трансфер технологий [25]
Кластерные инициативы [15]
Венчурное финансирование [26]
Новости R&D [53]
Сланцевый газ [11]
Трансграничный туризм [7]
Информационное общество [50]
3D printing [1]
Инновационная инфраструктура [20]
Источники света [3]
Краудфандинг [1]
Форма входа
Наш опрос
Вас интересуют вопросы трасфера технологий?
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Украинская Баннерная Сеть

Главная » 2012 » Июль » 4 » Комплексное управление границами положительно повлияет на экономику
06:43
Комплексное управление границами положительно повлияет на экономику
В рамках сотрудничества Армения-Грузия комплексное управление границ опирается на три основных столпа, первый из которых предполагает внутриведомственное сотрудничество, чтобы внутри всех ведомств партнеры были в курсе того, чем их партнеры занимаются, второе – межведомственное сотрудничество, для того, чтобы представленные на границе пять ведомств: СНБ, пограничные войска, полиция, Госслужба безопасности питания и министерство здравоохранения могли сотрудничать, и третье –трансграничное сотрудничество, для того, чтобы процедуры были скоординированы.

Как в ходе беседы с Первым Информационным сообщил глава программы ЕС по комплексному управлению границ на Южном Кавказе Григор Малинцян, когда между Арменией и Грузией будут приняты правовые документы и сотрудничество будет основано на том представлении, что в результате сотрудничества будет применено одно окно, принцип одной остановки, чтобы человек с легкостью мог пересечь границу, и не только человек, но и транспортные средства, в этом случае будет урегулирован также товарооборот, естественно, это будет иметь положительное влияние и на экономику.

Г. Малинцян сообщил, что в прошлом году между Арменией и Грузией был спроектирован некий документ – меморандум "О совместном пользовании пограничных пропускных пунктах”, который еще не принят, но правительство приняло решение межведомственную рабочую группу, которая разработает программы, которые в рамках меморандума будут исполняться. Предполагается, что разработка программ будет окончена до конца 2012-го года. Он сообщил, что недавно встречался в Грузии с представителем грузинского Комитета по госдоходам, который отметил, что они хотят отношения сделать более прогнозируемыми, быстрыми и результативными, и попросили их содействие для того, чтобы МИД Армении быстрее и результативнее работал с МИДом Грузии, так как внешние ведомства должны работать и проложить дорогу для сотрудничества между другими ведомствами. "В связи с этим прозвучало некое беспокойство, так как МИДы не настолько успешно работают”,- отметил Малинцян.

Грузия непосредственно с пропускным пунктом Бавра на государственной границе со своей стороны готовится применить новый пропускной пункт с Турцией. Раздел границ прежде проходил через Вале, который находится на расстоянии в 159 км от границы Армении. "Это будет способствовать тому, что наши грузоперевозчики будут проходить меньше пути, но тем не менее грузоперевозки будут транзитными. Так как у нас пока нет приграничного пункта с Турцией, в плане экономического сотрудничества многое не изменится, и об этом можно будет говорить только после того, как появится общий приграничный пункт”,- сказал эксперт ЕС.
Категория: Трансграничное сотрудничество и еврорегионы | Просмотров: 699 | Добавил: Egoriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
---

Украинская Баннерная Сеть


Украинская Баннерная Сеть
--> --> --> -->
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
    Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR