Среда, 01.05.2024, 11:44
TECH-INFORM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Трансграничное сотрудничество » ЕврАзийский Союз, Таможенный Союз, Единое Экономическое пространство » Исторические и духовные предпосылки объединения стран в ЕАС (Доклад О. Бузины на KC«Евразийский союз: миф или эффективная)
Исторические и духовные предпосылки объединения стран в ЕАС
EgoriyДата: Среда, 30.05.2012, 22:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доклад О. Бузины на круглом столе «Евразийский союз: миф или эффективная стратегия развития»,Севастополь, 23 мая 2012 г.

Я постараюсь быть максимально кратким и максимально понятным. Тема наша «Флот: вчера, сегодня, завтра».Давайте не будем об этом забывать. Я с этого хочу начать. По моему мнению, флот реально уменьшился, но значение Черноморского флота (я имею в виду российский Черноморский флот, прежде всего) и для России, и для Украины только увеличилось. Потому что он является единственным гарантов стабильности вот в этом регионе. Я говорю не только о Севастополе и о Крыме, но и вообще – то, что называется Южным подбрюшьем России. Пусть это далеко за пределами Украины. можете брать весь регион: Грузию, весь Кавказ, Турцию… Он определяется теми соглашениями, которые подписаны совсем недавно, чуть больше года назад в Харькове. Я считаю, это было историческое соглашение, потому что оно определило правил игры до 2042 года. В политике, если есть бумага, и если есть сила эту бумагу запрещать, то это уже очень много. То есть отношения между Россией и Украиной юридически определяются Харьковскими соглашениями.

Это не лесть. Поверьте, я очень критически отношусь как к российским, так и к украинским властям. С моей точки зрения и та, и другая очень много преследуют шкурных интересов и очень много теряют времени. Но то, что Путину, Медведеву, Януковичу с другой стороны удалось достичь в Харькове – это соглашение историческое. И оно будет предопределять дальнейший путь сближения России и Украины. в конце прошлого года, как вы помните, начался политический ход со стороны украинского руководства – в газете «Зеркало недели» появилась статья Виктора Януковича о движении Украины на Запад, о возможной интеграции, о том, что целью Украины является подписание ассоциации с Евросоюзом – уже тогда я, комментируя эту статью, написал, что никакой ассоциации с Евросоюзом у Украины не будет. Ко мне подходили люди, очень тепло настроенные к идее Евразийского союза между Украиной и Россией и Белоруссией. И они были просто в отчаянии. «Смотрите, что президент пишет! Это же украинский президент!» я говорю: «Ну поверьте, украинский президент не предопределяет ход истории, как бы он не назывался: Янукович или Ющенко, или Кучма, или как-нибудь еще. Ход истории определяется большой геополитической игрой, которая идет в мире. Пройдет полгода, вы будете смеяться не над этой статьей, а над своим отчаянием. Потому что никакой ассоциации не будет».

Вы видите, что Европа активно, как и США, шантажируют Януковича в связи с делом Тимошенко. Тимошенко превращена в фишку в этой игре. Сама по себе она не является какой-то важной для Запада фигурой. Вместо Тимошенко мог быть кто угодно. Но разыгрывание этой фигуры позволяет Западу поддерживать ситуацию неопределенности на Украине. Западу выгодно…Даже если Украина не вступает в Евразийский Союз на протяжении нескольких лет, то это позволяет уйти с исторической арены тому поколению, которое родилось в 30-40-е годы, то есть уйдут те инженеры, которые еще поддерживают те технологические циклы на Киевском авиастроительном заводе, на других заводах. И просто умрет то, что еще кто-то экономически собирается интегрировать. Потому что нужно отдавать себе отчет: за последние 20 лет высокотехнологические отрасли по крупному счету либо умерли, как в Украине, либо находятся в полумертвом состоянии – как в России. Яркий пример – крейсер Москва советской постройки. Вместо него у Черноморского флота новых кораблей нет. Можно смеяться параллельно над украинским флотом, состоящем из пяти кораблей, но тем не менее в российском флоте тоже очень тревожное состояние, учитывая, что Турция на протяжении 90-2000-х годов активно строила свой флот, плюс Турция – член НАТО.

Так вот ситуация в дальнейшем, с моей точки зрения, она будет идти в сторону Евразийской интеграции со стороны Украины. Я готов сделать этот прогноз по следующим причинам. Я общаюсь со многими политиками, с людьми, имен которых не буду тут называть, которые занимают должности на уровне министров украинского правительства, на уровне влиятельных депутатов. Я спрашивал их: «В связи, с чем был предпринят такой демарш вот этой осенней – заявления о евроинтеграции Украины?» Они отвечали,… Я не знаю, можно ли им верить. Или это хорошая мина при плохой игре. Спрашивал я многих. И спрашиваю на протяжении этого полугода. Они отвечали: это такая наша игра по отношению к России. Чтобы Россия была более сговорчива в переговорах по интеграции. Я надеюсь, что они говорят правду об этих отношениях. Но игра повернулась с точностью до наоборот. Вот как часто бывает в Украине: все стало с ног на голову. Теперь приходится не Россию со стороны Украины пугать сближением с Западом, а уже Запад пугать со стороны Украины сближением с Востоком. Так это и происходит.
 
EgoriyДата: Среда, 30.05.2012, 22:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Звучал здесь вопрос, ответа на который не было. Потому что предыдущий докладчик сказал, что это его личное мнение, которое он во-видимому не хочет озвучивать. У меня тоже есть личное мнение. И я не боюсь его озвучить. Это почему не происходит на уровне так называемых политических и экономических элит создания евроазиатского проекта? Оно не происходит по простой причине. Еще одна мысль прозвучала: дескать, бизнес клановый мешает. Бизнес во всем мире клановый. В США он тоже клановый. США реально принадлежат 10-15 семьям. Они просто устраивают такие смешные выборы двух клоунов. Это одна партия. Только две фракции: республиканская и демократическая. И попробуйте в этот клан войти. Но, тем не менее, свои интересы они отстаивают по всему миру.

Так вот причина в том, что украинское руководство и российское руководство тоже еще по большому счету не припекло. Им еще не страшно. Им еще хорошо. Они еще могут ездить в Куршавель, могут покупать квартиры в Лондоне, у них еще все нормально. И так в общем-то было… Возвращаясь к теме моего доклада, проведу аналогию. Богдан Хмельницкий, которого все воспринимают как невероятно пророссийский символ, на самом деле не был тем, за кого его выдавали. Он тоже никуда не хотел интегрироваться. До 1653 года и даже чуть раньше. Он упрямо пытался интегрироваться не в Россию, а назад в Речь Посполитую – тогдашний аналог Евросоюза. Он выигрывал у поляков Сборовское сражение, после этого по договору становился на колени перед польским королем, просил прощение у Речи Поспалитой, поляки временно его интегрировали, собирали армию и так продолжалось, пока бы Хмельницкого не разбили, когда он понял, что никакой евроинтеграции не будет. Его просто убьют, как убивали предыдущих гетманов и все закончится. А Россия в это время тоже не очень хотела сближаться с Богданом Хмельницким. Она понимала, что будет большая война с Речью Поспалитой, с Польшей, будет большое противостояние, будет куча проблем, нужно будет понести кучу жертв. Все решилось. И появился этот проект малороссийский, который в результате привел к созданию Российской Империи.

Если Запад будет жестко нажимать на Россию и на Украину, то и те, и другие наверху, это решение не зависит от нас, они пойдут на интеграционный проект. Это решение все равно будет приниматься на уровне Янукович - Путин, но никак не на уровне Бузина – Дугин. Или Бузина – Лимонов. Писатель и писатель – проведу параллель. Фактически я здесь перешел бы к практической стороне вопроса. Я естественно за интеграционный проект. Потому что лично мне он выгоден. Я думаю, что он выгоден и подавляющему большинству населения и России, и Украины. Для этого есть все предпосылки. Евросоюз состоит из нескольких десятков государств, которые разговаривают на разных языках. Мы-то все друг-друга по-русски понимаем, даже те, кто делает вид, что забыли русский язык как Юлия Тимошенко во время суда: забыла она, но все ж понимает. Именно с ней тот же Путин подписал газовые соглашения, сказал, что ему удобно работать с украинским премьером. А Европа разговаривала на совершенно разных языках. Внутри Евросоюза существует гигантское расслоение по образовательному уровню. Нельзя сравнивать британское, французское или немецкое образование (ну извините за выражение, чтобы так никого не обидеть) с образованием в какой-то курортной стране на самом юге Европы, где постоянно идут разговоры, что завтра дефолт и народ поджигает автомобили прямо на улицах. Это тоже самое, что сравнивать образование где-нибудь прямо в райцентре и где-нибудь в Киеве или Москве. Но, не смотря на то, что у них существуют очень богатые страны и очень бедные, они идут на интеграционные процессы. Они понимают, что иначе им в этом мире не выжить. Они сколотили эту Европу, сколотили евровалюту. Сколько бы не говорили, что она распадется, я уверен, что Евросоюз в ближайшее время не распадется. Он будет реформироваться. Там будет выделяться группа – имперский центр, который будет управлять всем этим, делить деньги, собирать основную массу доходов, но распадаться он не будет. Иначе им по одиноче просто конец. А у нас этих проблем нет. У нас все пошли примерно одну систему образования во времена СССР, у нас существуют очень близкие ментальные связи, у нас говорят на похожих языках и при этом мы все прекрасно знаем русский язык как язык межнационального общения. Об общей истории даже говорить не стоит, потому что все самые крупные победы у нас общие. Тяжело делить ВОВ, высчитывать, чей там вклад больше… Все там сыграли свою роль. У победы всегда много отцов. Тем не менее для интеграционного процесса кроме разговоров ничего не делается. Мы видим, что все всё понимают, но делать ничего не хотят. И не хотят именно по той простой причине, что не приперло наверху еще у элиты.
 
EgoriyДата: Среда, 30.05.2012, 22:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ

И последнее: я бы сказал о тактике. Скажу честно. Россия, по большому счету, не имеет информационного лобби в Украине. Вообще российское руководство предпочитало работать с первыми лицами государства что при Кучме на уровне посла РФ Черномырдина, что в более поздние времена…Иногда это приводило Россию к фантастическим экономическим успехам. Например, пришел в Киеве к власти в 2005 году суперантироссийский президент, тем не менее газовое соглашение было заключено настолько выгодное для России, что это вызвало внутриполитический кризис в Украине. Тимошенко набросилась на Ющенко с обвинениями в коррупции. Газ с 50 дорос до 150 долларов за кубометр. Прошло некоторое время. Была антироссийская по риторике, по всему премьер-министр Тимошенко. И тем не менее Путин заключил прекрасный для России договор, который привел к нынешней высочайшей цене на газ для Украины. Это получается.

Но если сказать о духовном климате, то с моей точки зрения, он меняется в худшую сторону. Почему? Запад вкладывает большие деньги, будем называть это своими именами, в то, чтобы в Украине поддерживался постоянный информационный фон, направленный на создание из России образа врага и формирование такого общего мнения… Вы ж понимаете, что люди живут коллективными инстинктами. Если какое-то авторитетное большинство говорит, что лучше в ЕС, то все остальные бояться высказывать свое собственное мнение и говорят: «Ну наверное лучше в ЕС», хотя в ЕС может быть будет уж совсем плохо через некоторое время. И Россия ничего не делает… Вот когда говорят, что в России там пророссийское лобби… У меня такое ощущение, что его нет. И Россия его и не формирует. Вот в чем все… Лобби не создается никаким другим способом, кроме как финансированием. Другого ничего не бывает. И вот здесь России стоит подумать. Есть профинансированный противовес со стороны Запада. Не хочу делать рекламу этим сайтам, этим журналистам, этим болтунам, но тем не менее они есть. Со стороны России ничего этого не делается. Я это могу заявлять абсолютно ответственно. И вот нужна очень мощная пропагандистская компания, которая бы здравую мысль абсолютно рационально ( о том, что Евроазиатский Союз будет благом для Украины) донесла до широких народных масс. Иначе ничего не будет.
 
МунечкаДата: Вторник, 26.04.2016, 22:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Про 47-ю хромомсому забыли.
 
igorkorn81Дата: Суббота, 21.05.2016, 13:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, как насчет исторических и духовных предпосылках, но вот здравый смысл в объединении есть. Взять хотя бы ту же медицинскую тематику - лечение рака щитовидной железы. В Германии процент успешных операций достаточно высок http://www.westmedicalgroup.ru/endocrinology/treatment-carcinoma/ плюс есть оборудование и квалифицированный персонал. И очень бы здорово туда было ездить без той кучи проблем, которая случится с джителем России. захотевшем спасти свою жизнь и здоровье.
 
Форум » Трансграничное сотрудничество » ЕврАзийский Союз, Таможенный Союз, Единое Экономическое пространство » Исторические и духовные предпосылки объединения стран в ЕАС (Доклад О. Бузины на KC«Евразийский союз: миф или эффективная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR